【实务23预学】第五章 负债 预学考点(8)

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第五章 欠债

第四节  应交税费

01

5.4.2 应交增值税

3. 账务处置

(1)涉及进项税额的账务处置

【例·题】  5-12

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 13%,原素材按现实成本核算,销售商品价格为不含增值税的公允价格。2021 年发作的交易或事项如下:

(1)11 月 6 日,购进原素材一批,获得的增值税公用发票上说明的价款为 15 000 元,增值税税额为 1 950 元,素材尚未抵达,全数款项已用银行存款付出,增值税公用发票尚未经税务机关认证。

(2)11 月 10 日,购进农产物一批,农产物收买发票上说明的买价为 300 000 元,适用的扣除率为 9%,货物尚未抵达,价款已用银行存款付出。

(3)11 月 15 日,购进不需要安拆的消费设备一台,获得增值税公用发票并通过认证,增值税公用发票上说明的价款为 10 000 元,增值税税额为 1 300 元,款项尚未付出。

(4)11 月 18 日,购进一幢办公楼做为固定资产核算,并于当月投进利用。获得增值税公用发票并通过认证,增值税公用发票上说明的价款为 5 000 000 元,增值税税额为 450 000元,款项已用银行存款付出。不考虑其他因素。(一般纳税人购进不动产适用的增值税税率为 9%)

(5)11 月 21 日,购进原素材一批已验收进库,但尚未收到增值税扣税凭证,款项也未付出。随货同业的素材清单列明的原素材销售价格为 200 000 元。

(6)11 月 28 日,库存素材因治理不善发作火灾缺失,素材现实成本为 30 000 元,相关增值税公用发票上说明的增值税税额为 3 900 元,已经确认为进项税额。甲公司将毁损库存素材做为待处置财富损溢进账。

(7)12 月 8 日,获得上月 21 日购进原素材的增值税公用发票,说明的价款为 200 000元,增值税税额为 26 000 元,增值税公用发票已颠末认证。全数价款以银行存款付出。

【阐发】

(1)根据事项(1),一般纳税人获得未经税务机关认证而不得从当期销项税额中抵扣的进项税额通过“应交税费——待认证进项税额”科目核算,则甲公司的账务处置如下:

借:在途物资 15 000

  应交税费——待认证进项税额 1 950

  贷:银行存款 16 950

购进原素材获得的增值税公用发票经税务机关认证能够抵扣时:

借:应交税费——应交增值税(进项税额) 1 950

  贷:应交税费——待认证进项税额 1 950

(2)根据事项(2),购进农产物应当根据收买发票上说明的金额与适用的扣除率计算确认增值税进项税额,则甲公司的账务处置如下:

借:在途物资 273 000【300 000 - 300 000×9%】

  应交税费——应交增值税(进项税额) 27 000

  贷:银行存款 300 000

(3)根据事项(3),甲公司的账务处置如下:

借:固定资产 10 000

  应交税费——应交增值税(进项税额) 1 300

  贷:应付账款 11 300

(4)根据事项(4),甲公司的账务处置如下:

借:固定资产 5 000 000

  应交税费——应交增值税(进项税额) 450 000

  贷:银行存款 5 450 000

(5)根据事项(5),原素材已验收进库但尚未获得增值税扣税凭证,按货物清单上的价格暂估进账,不需要将增值税进项税额暂估进账,则甲公司的账务处置如下:

借:原素材 200 000

  贷:应付账款——暂估应付账款 200 000

下月初,用红字冲销原暂估进账金额。

借:原素材 200 000

  贷:应付账款——暂估应付账款 200 000

(6)根据事项(6),因治理不善形成素材缺失的,原已确认的进项税额需转出,则甲公司的账务处置如下:

借:待处置财富损溢——待处置活动资产损溢 33 900

  贷:原素材 30 000

    应交税费——应交增值税(进项税额转出) 3 900

(7)根据事项(7),甲公司的账务处置如下:

借:原素材 200 000

  应交税费——应交增值税(进项税额) 26 000

  贷:银行存款 226 000

(2)涉及销项税额的账务处置

【提个醒】 管帐中常见的视同销售情形:

(1)企业将自产、拜托加工的货物用于集体福利或者小我消费。

(2)企业将自产、拜托加工或者购进的货物做为投资提赐与其他单元或者个别工商户、分配给股东或者投资者、无偿赠予其他单元或者小我。

【例·题】  5-14

甲公司以自产产物做为股利分配给股东,已知该批产物的成本为 150 万元,增值税税率为 13%,按其时市场价格计算的销售额为 180 万元。

【阐发】

甲公司将自产产物做为股利分配给股东,应做为视同销售处置,应缴纳的增值税税额= 180×13%= 23.4(万元)。响应的账务处置为(单元:万元):

借:应付股利 203.4

  贷:主营营业收进 180

    应交税费——应交增值税(销项税额) 23.4

借:主营营业成本 150

  贷:库存商品 150

【例·题】  5-15

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 13%,2021 年 10 月 10 日,甲公司 以自产产物对外捐赠。该批产物的现实成本为 300 000 元,售价为 350 000 元,开具的增值税公用发票上说明的增值税税额为 45 500 元。

【阐发】

甲公司以自产产物对外捐赠应做为视同销售处置,计算应缴纳的增值税= 350 000× 13% = 45 500(元),则甲公司的账务处置如下:

借:营业外收入 345 500

  贷:库存商品 300 000

    应交税费——应交增值税(销项税额) 45 500

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