主持人:董卿 朱军 李咏 周涛 白岩松 张泽群 刘芳菲
1 开场歌舞《飞向春天》
表演:王亚彬等
2 歌曲《中华全家福》
表演:江涛、吕薇、林依轮、汤灿
3 小品《街头卫士》
表演:句号、韩雪、周炜
4 歌曲《田野的春天》
表演:宋祖英
5 杂技《激情爬杆》
表演:宣武区北京杂技团
6 小品《梦幻家园》
表演:蔡明、王平、郭达
7 歌曲《青花瓷》
表演:周杰伦
8 相声《疯狂股迷》
表演:武宾、李伟健
9 歌曲《中国话》
表演:S。
H。
E
10 小品《军嫂上岛》
表演:孙涛、黄晓娟、金玉婷等
11 歌曲《亲爱的人》
表演:张燕、阎维文
12 小品《公交协奏曲》
表演:冯巩、阎学晶、王宝强
13 歌曲《农民工之歌》
表演:王宝强等
14 《我们都是一家人》
央视主持人诗歌朗诵 韦唯演唱
15 手影戏《逗趣》
表演:焦建中、石磊
16 舞蹈《飞天》
表演:广州军区政治部战士文工团
17 互动模拟秀
表演:2007年星光大道冠军杨光
18 小品《新闻人物》
表演:郭冬临、周涛
19 歌曲《千里之外》
表演:费玉清
20 杂技 《花式篮球》
表演:沈阳军区前进杂技团花式篮球、李宁showtime花式篮球队
21 歌曲联唱
表演:《盘歌》祖海、黄婉秋;《逛新城》才旦卓玛、蔡国庆;《你送我一枝玫瑰花》克里木、陈思思;《我从草原来》德德玛、五彩传说;《红太阳照边疆》郁钧剑、蒋大为;《在一起》刘一帧、陈莉莉、严????、廖忠、亚民、师鹏
22 小品《开锁》
表演:黄宏、巩汉林、董卿、林永健
23 互动魔术
表演:李咏
24 歌曲 《中国大舞台》
表演:殷秀梅
25 相声 《学跳水》
表演:大兵、赵卫国
26 朗诵《百年圆梦》
表演:刘澄宇
27 歌曲《同一个梦想》
表演:韦唯、毛宁、郝歌、朱利安等
28 小品《送红包》
表演:李琦、赵亮、邵峰
29 歌曲联唱
表演:《啷咯情歌》庞龙;《月亮之上》凤凰传奇;《天天向上》黄圣依、梁咏琪;《一家人》张澜澜
30 小品《火炬手》
表演:赵本山、宋丹丹、刘流
31 梨园戏曲联唱
《姹紫嫣红》
32 歌曲《和谐大家园》
表演:谭晶、吕继宏、张也
33 拉二胡
表演:刘和刚、耿为华、陈小涛、乔军
34 零点报时
35 歌曲《喜事多》
表演:鲍蓉、马哓晨、高畅、梁音、 吴春燕
36 中华武术
表演:河南少林塔沟武术学校 周斌、韩静、张芳、邱慧芳、袁晓超、赵庆建、李岩、郭靖
37 歌曲《难忘今宵》
表演:王霞、王莉、王莹、佟铁鑫、霍勇、钟丽燕
节目以除夕当晚播出为准
2月6日(除夕)20:00 央视一套、四套、九套、西语、法语频道并机直播
记者 娄跃星
节目播出顺序单
开场20点00分
片头30秒
序曲〈中国大舞台〉20点03分
第一篇章〈快乐中国〉
主持:李咏、董卿
1、 歌舞〈快乐年代〉郭富城20点06分
2、 相声〈彩铃声声〉冯巩、大兵、赵卫国20点17分
3、 戏曲联唱〈梨园闹新春〉20点22分
豫剧《花木兰》选段:小香玉
黄梅戏《打猪草》选段:韩再芬
京剧《今日痛饮庆功酒》于魁智、孟广禄
4、 小品《彩票》郭冬临、曹颖、刘仪伟20点34分
5、 歌曲〈又是丰收年〉20点37分
6、 小品《乔迁之喜》郭达、蔡明、喻恩泰、胡可20点48分
7、 歌曲《开缸酒》韩磊20点53分
8、 歌曲组合《一路欢歌》21点00分
《童年》毕福剑、陈怡(江苏电视台)
《同桌的你》赵音奇、李维嘉(湖南电视台)
《相逢是首歌》欧阳夏丹、徐春妮(北京电视台)
《外婆家的澎湖湾》张绍刚、周群(安徽电视台)
《甜蜜蜜》撒贝宁、陈蓉(上海东方电视台)
〈心会跟爱一起走〉鲁健、许戈辉(凤凰卫视)
第二篇章〈温热中国〉
主持:尼格买提、方琼
1、 歌曲〈爷爷奶奶和我们〉潘长江21点03分
2、 相声〈幸福在哪里〉姜昆、戴志诚21点10分
3、 歌曲〈回家真好〉刘德华21点14分
4、 小品〈全家总动员〉尼格买提、方琼等21点24分
5、 舞蹈组合〈八面来风〉21点33分
〈梦回江南〉周洁
〈康巴汉子〉黄豆豆
〈彩云之南〉杨丽萍
6、 小品〈麻辣夫妻〉黄宏、牛莉;宋丹丹、周星驰;曾宝仪、李彬21点51分
7、 综艺组合〈千家万户贺新春〉22点00分
歌曲〈小夫妻〉陈建斌、蒋勤勤
快板〈过大年〉王宁、刘纯燕
双人舞〈彩碟〉申雪、赵宏博
双簧〈小拜年〉汪涵、杨乐乐
黄梅戏〈夫妻双双把家还〉大山及爱妻
第三篇章〈青春中国〉
主持:李嘉明、李雨菲
1、 综艺组合〈青春本色〉22点09分
歌曲+表演〈不得不爱〉梦想中国年度冠军、后舍男孩
吉他演唱〈那些花儿〉加油好男儿、快乐男声年度冠军
轮滑〈飞越星空〉
街舞街球表演〈动起来〉
艺术体操〈梦飞扬〉
2、 相声〈我们正年轻〉阿丘、马东、高博、朱佚22点21分
3、 小品〈100个放心〉郭涛、闫学晶、谢娜22点35分
4、 歌曲〈纯真年代〉张学友22点38分
5、 小品〈青春依旧〉李文启、李明启、孙涛、唐静22点52分
6、 歌曲组合〈影视明星大拜年〉23点00分
〈看海〉周迅
〈浪漫的事〉朱媛媛
〈幽香〉陈坤
〈百姓就是头上天〉戴娆
〈千年等一回〉赵雅芝
〈一剪梅〉费玉清
第四篇章〈和谐中国〉
主持:朱军、周涛
1、 歌曲组合〈新民歌接力唱〉23点08分
〈月亮女儿〉张燕
〈幸福山歌〉祖海
〈梦进桃花源〉陈思思
〈中国红〉吕薇
2、 歌曲+杂技〈飞天〉彭丽媛23点13分
3、 小品〈都是自己人〉赵本山、方青卓、范伟23点26分
4、 歌曲〈再说一次谢谢你〉拂晓23点30分
5、 小品〈嫁给中国人〉郭晓冬、爱华、魏积安、杨蕾23点45分
6、 歌舞组合〈除夕围炉歌会〉23点54分
〈土家情思〉
〈山妹子〉
〈漂亮家乡〉
〈红火火〉
〈春天来了〉
〈快乐的节日〉
7、 歌曲〈阳光〉谭晶23点58分
第五篇章〈圆梦中国〉
主持:杨帆、张蕾
1、 大歌舞〈欢乐就在此刻〉0点15分
〈合家闹〉
〈合家欢〉
〈合家福〉
2、 歌舞组合〈欢天喜地大联唱〉0点25分
〈美梦成真〉孙楠、田震
〈中国龙〉谢霆锋、羽泉
〈同一个世界,同一个梦想〉刘欢、那英
3、 歌曲组合〈迎春放歌〉0点35分
〈欢乐嘉年华〉汤灿
〈走在幸福的路上〉刘媛媛
〈春满中华〉王丽达
〈锦绣中华〉王雄伟
4、 乐器组合〈我爱你中国〉0点45分
钢琴郎郎;女子十二乐坊;小提琴吕思清、陈美
幸运大抽奖0点46分
5、 军旅歌曲组合〈军歌响亮〉0点56分
〈守在这里的是你〉耿为华
〈一排二班〉麦穗
〈走军营〉老兵
6、 尾声〈难忘今宵〉众主持及演员1点00。
主持人:董卿 朱军 李咏 周涛 白岩松 张泽群 刘芳菲
1 开场歌舞《飞向春天》
表演:王亚彬等
2 歌曲《中华全家福》
表演:江涛、吕薇、林依轮、汤灿
3 小品《街头卫士》
表演:句号、韩雪、周炜
4 歌曲《田野的春天》
表演:宋祖英
5 杂技《激情爬杆》
表演:宣武区北京杂技团
6 小品《梦幻家园》
表演:蔡明、王平、郭达
7 歌曲《青花瓷》
表演:周杰伦
8 相声《疯狂股迷》
表演:武宾、李伟健
9 歌曲《中国话》
表演:S。
H。
E
10 小品《军嫂上岛》
表演:孙涛、黄晓娟、金玉婷等
11 歌曲《亲爱的人》
表演:张燕、阎维文
12 小品《公交协奏曲》
表演:冯巩、阎学晶、王宝强
13 歌曲《农民工之歌》
表演:王宝强等
14 《我们都是一家人》
央视主持人诗歌朗诵 韦唯演唱
15 手影戏《逗趣》
表演:焦建中、石磊
16 舞蹈《飞天》
表演:广州军区政治部战士文工团
17 互动模拟秀
表演:2007年星光大道冠军杨光
18 小品《新闻人物》
表演:郭冬临、周涛
19 歌曲《千里之外》
表演:费玉清
20 杂技 《花式篮球》
表演:沈阳军区前进杂技团花式篮球、李宁showtime花式篮球队
21 歌曲联唱
表演:《盘歌》祖海、黄婉秋;《逛新城》才旦卓玛、蔡国庆;《你送我一枝玫瑰花》克里木、陈思思;《我从草原来》德德玛、五彩传说;《红太阳照边疆》郁钧剑、蒋大为;《在一起》刘一帧、陈莉莉、严????、廖忠、亚民、师鹏
22 小品《开锁》
表演:黄宏、巩汉林、董卿、林永健
23 互动魔术
表演:李咏
24 歌曲 《中国大舞台》
表演:殷秀梅
25 相声 《学跳水》
表演:大兵、赵卫国
26 朗诵《百年圆梦》
表演:刘澄宇
27 歌曲《同一个梦想》
表演:韦唯、毛宁、郝歌、朱利安等
28 小品《送红包》
表演:李琦、赵亮、邵峰
29 歌曲联唱
表演:《啷咯情歌》庞龙;《月亮之上》凤凰传奇;《天天向上》黄圣依、梁咏琪;《一家人》张澜澜
30 小品《火炬手》
表演:赵本山、宋丹丹、刘流
31 梨园戏曲联唱
《姹紫嫣红》
32 歌曲《和谐大家园》
表演:谭晶、吕继宏、张也
33 拉二胡
表演:刘和刚、耿为华、陈小涛、乔军
34 零点报时
35 歌曲《喜事多》
表演:鲍蓉、马哓晨、高畅、梁音、 吴春燕
36 中华武术
表演:河南少林塔沟武术学校 周斌、韩静、张芳、邱慧芳、袁晓超、赵庆建、李岩、郭靖
37 歌曲《难忘今宵》
表演:王霞、王莉、王莹、佟铁鑫、霍勇、钟丽燕
节目最后还是以除夕当晚播出为准
2月6日(除夕)20:00