企业财政人员在计算员工全年一次性奖金的个税时,应区别以下几种情状: 当月工资薪金高于税律例定的费用扣除数 假设雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税律例定的费用扣除额的,当月获得的全年一次性奖金的个税适用公式为: 应纳税额=雇员当月获得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,此中,税率按全年一次性奖金除以12个月所对应的应纳税所得额所适用的税率来确定。
【案例1】张华在振邦公司获得全年一次性奖金为24 000元,当月工资薪金收进为3 600元。全年一次性奖金除以12个月后的商数为2 000元(24 000÷12),适用税率为10%,速算扣除数为105元,应纳税额=24 000×10%-105=2 295(元)。
当月工资低于税律例定的费用扣除额 假设雇员当月工资薪金所得低于税律例定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月获得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 【案例2】 张华在振邦公司获得全年一次性奖金为24 000元,当月工资薪金收进为3 100元,费用扣除额为3 500元。
第一,在确定应纳税所得额后,确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。12个月均匀应纳税所得额为:[24 000-(3 500-3 100)]÷12=1 967元。适用税率为10%,速算扣除数为105元。 第二,计算应纳税额,应纳税额=[24 000-(3 500-3 100)]×10%-105=2 255(元) 需要重视的是,摘用上述计税办法,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只容许摘用一次。
雇员获得除全年一次性奖金以外的其它各类名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先辈奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收进合并,按税律例定缴纳小我所得税,即庇护现有的纳税办法。 一次性奖金不包罗个税的净额 假设涉及一次性奖金为不包罗小我所得税的净额时,必需按如下办法处置: (1)当小我当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额时,小我所得税的计算如下: 第一步:找出适用的税率与速算扣除数。
根据不含税的全年一次性奖金收进除以12的商数,查找响应适用税率和速算扣除数A。 第二步:将不含税所得换算为含税所得。 含税的全年一次性奖金收进=(不含税的全年一次性奖金收进-速算扣除数A)÷(1-适用税率) 第三步:计算应缴小我所得税税款。
按含税的全年一次性奖金收进除以12的商数,从头查找适用税率和速算扣除数B。 应纳税额=含税的全年一次性奖金收进×适用税率-速算扣除数B。 【案例3】 小刘在振华公司获得不含税全年一次性奖金为24 000元,小刘当月工资薪金收进为3 600元。
第一,将不含税全年一次性奖金换算成含税奖金,即以24 000元除以12个月后的2 000元为商数,不含税所得的税率10%,速算扣除数105,换算成含税的全年一次性奖金为[(24 000-105)÷(1-10%)]=26 550元。 第二,确定含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数,即将含税的全年一次性奖金除以12个月后的2 212。
5元(26 550÷12)为商数,确定适用税率为10%,速算扣除数为105元。 第三,计算应纳税额,应纳税额=26 550×10%-105=2 550(元) (2)当小我获得不含税全年一次性奖金收进的当月工资薪金所得低于规定费用扣除额时,应先将不含税全年一次性奖金减往当月工资薪金所得低于税律例定费用扣除额的差额部门后,再根据上述办法处置。
【案例4】 小刘在振华公司获得不含税全年一次性奖金为24 000元,当月工资薪金收进3 100元,税律例定的费用扣除额为3 500元。 第一,将不含税全年一次性奖金换算成含税奖金,即以24 000元减往当月工资薪金所得与费用扣除额的差额400元,不含税所得的税率10%,速算扣除数105,换算成含税的全年一次性奖金为:[(24 000-400)-105]÷(1-10%)=26 106(元)。
第二,确定含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数,即将含税的全年一次性奖金除以12个月后的2 175。5元(26 106÷12)为商数,确定适用税率为10%,速算扣除数为105元。 第三,计算应纳税额,应纳税额=26 106×10%-105=2 505。
6(元)。